суббота, 3 августа 2013 г.

Алтайская роспись

-Смотри, мама нарисовала древних птичек! (Ваня)
- И я хочу! (Марк)
- Это как старинная роспись. (Коля - важно, с видом знатока)
Рисовала я ночью на кухне, оставила сохнуть на морозильной камере. Дети великодушно и не критично отнеслись к моей попытке научиться рисовать гуашью.
 Заинтересовалась я проектом Российские росписи. Раньше красками только раскрашивала, поэтому понятия не имела, какие техники мазков бывают, зачем столько разных кистей...
Но вдруг очень захотелось научиться!
 Первые два рисунка совсем не хочу показывать, их рисовала акварелью и единственной на тот момент плоской кисточкой из щетины. Получился ужас ужасный! Волоски у кисточки после первых же мазков стали топорщиться во все стороны разбрызгивая акварель и оставляя кучу пробелов.
 Вот мои пробы по заданию Алтайская роспись.



Выполняется рисунок плоской кистью в технике двойного мазка, на кисть наносят две краски и получается необычный результат. 
Девочки, ткните мне на мои ошибки, пожалуйста. Я вижу, что кособоко и несимметрично, а что ещё не так? Хожу ведь довольная, раньше-то и так не умела!

Так интересно и увлекательно оказывается работать с гуашью и нормальными костями! Только не знаю, куда роспись можно применить..

18 комментариев:

  1. Ириш! Как здорово!!! во всем нужен опыт, который приходит со временем)))
    я использую урало-сибирскую, гжель и хохлому - мне кажется, что в народных техниках скрыта какая-то просто непередаваемая словами ГАРМОНИЯ... когда рисуешь - на душе тихо и мирно)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И правда, Лиза, я рисовала, а душа пела! Спасибо тебе!!!

      Удалить
  2. Ира, мне очень нравится. Даже самой хочется попробовать взять в руки краски.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуй, Лариса! Умиротворяющее занятие!

      Удалить
  3. Да, работы вдохновляют!!! Интересно попробовать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно попробуйте! У вас-то, Лариса, всё получится красиво и аккуратно!!!

      Удалить
  4. Ира, молодчина!!! Мне нравятся твои первые шаги в росписях. А тебе надо с детками учиться - вместе веселее))) А мне вспомнилось, как дружно вы украшали елочку в прошлом году... К Новому году елочные украшения в народном стиле - классно будет)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Мила! Надо с мальчиками порисовать! А ёлочные игрушки - это замечательная идея!!!

      Удалить
    2. Вот-вот))) И не обязательно шары расписывать - вполне можно и картонную основу сделать - кружочки, елочки и пр. А детские "украшалки" дорогого стоят!!!

      Удалить
  5. Ира, а я ведь тоже на этот проект подписана! Но ничего не рисовала) Мне тоже кажется, что вам можно всем вместе учиться рисовать - и деткам хорошо и тебе))) Молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, я думаю, что вы нам тоже что-то покажете, жду!!!

      Удалить
    2. Настя, попробуй рисовать - это так увлекательно! Спасибо тебе!!!

      Удалить
    3. Просто рисовать я люблю, а вот роспись надо будет попробовать)))

      Удалить
  6. Ирина, ты большая молодец. Особенно удачными я считаю работу на красном фоне. Посмотри фон помогает собрать во едино всю композицию. Не переживай, что чуть симметрию нарушила, это не страшно.
    Если есть возможность, то купи кисточку плоскую из искусственной щетины можно плоскую, а можно овальную. Я купила овальную, ей тоже неплохо получается. И у меня после долгого перерыва такая фигня сначала получалась, а третьему занятию я почувствовала гораздо больше уверенности в руке.
    А применений множество: открытка, закладка, обложка блокнота. Можно на стульчике нарисовать, можно на полочке со специями... Первые работы просто в папочку спрячь.
    Выставляй в Российских росписях новое сообщение, удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо тебе за советы и за организацию проекта!!! Буду дальше пробовать!

      Удалить
  7. И мне очень нравятся разные росписи!!!Про двойной мазок слышала и видела,но сама ни разу не пробовала...Красиво у тебя получается))
    Я раньше гжель рисовала))

    ОтветитьУдалить
  8. Да , я тоже знакома с этой чудной техникой, только вот увлеклась больше точечной росписью, ей пока и художничаю, в планах конечно освоить технику двойного мазка))) здорово у вас получилось, сказочно!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Ирина, здорово!!!
    Так интересно! Я вот вообще не рисую( Приедет дочка с каникул, покажу ей Ваши работы, может быть вместе займёмся.
    Успехов!!!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...